【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 320錠(32錠×10)【セルフメディケーション対象】 56d


内容量:32錠

【製品特徴】
・つらい頭痛・熱に速く効く
・ナロンエースRは、痛みのメカニズムを解析し、5つの成分の連携効果でつらい頭痛に速く効く解熱鎮痛薬です。
・2種類の解熱鎮痛成分に加え、鎮痛効果を高めるブロモバレリル尿素、無水カフェインの他、胃粘膜保護成分の乾燥水酸化アルミニウムゲルを配合

■効能
・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・神経痛・筋肉痛・腰痛・肩こり痛・関節痛・咽喉痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

■剤型
錠剤

■用法・容量
次の量をなるべく空腹時を避けて水又はぬるま湯で服用してください。
1日3回までとし、服用間隔は4時間以上おいてください
15才以上・・・2錠
15才未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関する注意>
・定められた用法・用量を厳守してください。

【成 分】
(2錠中)
イブプロフェン・・・144mg
エテンザミド・・・84mg
ブロモバレリル尿素・・・200mg
無水カフェイン・・・50mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・66.7mg
添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、乳糖、青色1号、タルク

【使用上の注意】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しない
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しない
・長期連用しない

・相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、過度の体温低下、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
3.服用後、便秘・眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください


【保管及び取扱上の注意】
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
・小児の手の届かない所に保管してください
・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください


【お問い合わせ先】
こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、
当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。

大正製薬株式会社お客様119番室
TEL:03-3985-1800
受付 時間8:30-21:00(土、日、祝日を除く)

広告文責:株式会社ドラッグピュア
作成:201502ST
神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103
TEL:0120-093-849
製造販売者:大正製薬株式会社
区分:指定第2類医薬品・日本製
文責:登録販売者 松田誠司


関連商品
  • 大正製薬 お取り扱い商品

【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 320錠(32錠×10)【セルフメディケーション対象】 56d

\最大43倍!お買い物マラソン&クーポン配布中!!/オムロン HEM-1011 上腕式血圧計 OMRON スポットアーム HEM1011,
zc453-4

【ネタバレ】絶対可憐チルドレン 453 感想【注意】 453rd sense. アウトローズ(8)   真木が目を開く 兵部「!! 来るな!葉、紅葉!!」   次の瞬間現れた2人 紅葉「えっ」 真木の・・・

【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 320錠(32錠×10)【セルフメディケーション対象】 56d

いまだけ!★最大P24倍★ 1/9-1/16【全国配送可】-デジタルフラットスケール[検定付]4級 seca877 セカ 型番seca877 JAN4580290322113 aso 8-1959-01 -【医療・研究機器】,

【ネタバレ】東京喰種:re トーキョーグール 89 感想【注意】 嘔吐すべき : 89   タタラ「ーぼ う…?」 ざわつく捜査官達「ーオ オウル…!?」 「なぜタタラに…」・・・

【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 【第(2)類医薬品】【ポイント13倍相当】大正製薬ナロンエースR 320錠(32錠×10)【セルフメディケーション対象】 56d

ハイキュー!!ネタバレ感想

【ネタバレ】ハイキュー!! 218 感想【注意】 第218話 最後まで   12月9日の日曜日 強化合宿5日目(最終日)   集中して見続けている日向   五色・月島 vs 国見・百沢の2対・・・

【ネタバレ】ONEPIECE ワンピース 836 感想【注意】

いまだけ!★最大P24倍★ 1/9-1/16【全国配送可】-マイクログラインダー AXEL 155×16mm 60000min^-1 ビップ商工 型番AX-101 aso 3-5520-01 -【医療・研究機器】,

いまだけ!★最大P24倍★ 1/9-1/16【全国配送可】-密閉式タンク バンドタイプ 80L 日東金属工業 型番CTL-47 JAN4560132181733 aso 5-149-05 -【医療・研究機器】,・・・

ページの先頭へ